40-градусная жара и понижение температуры ожидаются в ближайшие дни в Казахстане

Нур-Султан. 24 мая. КазТАГ – 40-градусная жара и понижение температуры ожидаются в ближайшие дни в Казахстане, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«25-26 мая на территории Казахстана по-прежнему сохраняется по-настоящему летняя погода. Теплые и сухие воздушные массы с юга обусловят жаркие и сухие дни. На западе страны ожидаются +30+39, и даже на северной половине столбики термометров в дневные часы покажут нечасто наблюдающиеся +32+38», — говорится в распространенном в понедельник прогнозе погоды на 25-27 мая.

Но и южная, и восточная половина республики, как отметили в «Казгидромет», не хотят уступать – «температура будет стремительно повышаться, и достигнет отметки +30+40 на юге, и +30+36 на востоке».

«Однако с 27-мая на западные, а затем и на северные регионы начнет оказывать свое влияние антициклон из районов Западной Европы. Подпитываясь холодными северными потоками, он принесет ощутимое понижение температуры в западных регионах до +25+33, в северных – до +18+28», — добавили синоптики.