Для выдачи микрокредитов со ставкой до 6% в регионах Казахстана созданы 15 МФО

Нур-Султан. 25 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Для выдачи микрокредитов со ставкой до 6% в регионах Казахстана созданы 15 микрофинансовых организаций (МФО), заявил министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов.

«По поручению главы государства в рамках направления «Повышение доступности финансирования для МСБ» программы «Дорожная карта занятости» предусмотрена выдача льготных микрокредитов со ставкой до 6%. Для обеспечения эффективности реализации инструмента по микрокредитованию в регионах созданы 15 МФО», — сказал Шапкенов на заседании правительства во вторник.

По его словам, составлен пул из 5,4 тыс. проектов в сфере производства и переработки мяса, молока, в сфере услуг и других на Т22,5 млрд.

Также, по направлению развития агропромышленного комплекса (АПК) совместно с министерством сельского хозяйства и холдингом «Байтерек» будут реализованы 42 инвестиционных проекта на Т100 млрд с субсидированной для конечного заемщика ставкой до 6%.

«Реализация Дорожной карты занятости в текущем году позволит создать 35,6 тыс. рабочих мест, из которых более 55% – постоянные, с учетом членов семей, порядка 80 тыс. человек будут обеспечены постоянным доходом, улучшится социальная инфраструктура, внутренний рынок насытится отечественными продуктами, увеличится доля МСБ в структуре ВВП страны», — уверяет Шапкенов.