«Озеро превращается в свалку» – защитники Караколя раскритиковали действия инспекторов

Актау. 25 мая. КазТАГ – Экологические активисты осудили действия инспекторов территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Мангистауской области, сообщает «Лада».

«Если бы общественники не поднимали на протяжении стольких лет проблемные вопросы Караколя, то территория заказника превратилась бы в проходной двор, в свалку. Как можно настолько пренебрежительно относиться к своим обязанностям, за которые они получают зарплату!», — сказал член регионального экологического совета ассоциации Ecojer Нурбол Окуов.

По словам общественников, на территории озера годами не соблюдается природоохранное законодательство. И без участия активистов экологическая обстановка на Караколе была бы еще хуже.

Член Ecojer Адильбек Козыбаков отметил, что должностные лица, которые призваны обеспечивать соблюдение природоохранного законодательства, ненадлежащим образом относятся к своим служебным обязанностям. Общественники продемонстрировали фотоотчеты с озера, на которых были заметны стеклянные бутылки из-под спиртного, пластиковые отходы и стреляные гильзы от охотничьих ружей. Кроме того, на одном из участков берега образовалась стихийная свалка бытовых и строительных отходов.

Как отмечают экоактивисты, инспекторы территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира патрулируют территорию озера только с 9.00 до 18.00, а руководство инспекции и Устюртского заповедника и вовсе самоустранилось от выполнения своих обязанностей по сохранению озера.

«Данное водно-болотное угодье является продуктом производственной деятельности ТОО «МАЭК-Казатомпром». Это предприятие было обязано оградить данный периметр и обеспечить охранный пост с видеофиксацией, но не сделало этого, и это является причиной сложившейся проблемы. Представители ТОО «МАЭК-Казатомпром» также не приняли участия в работе заседания ни офлайн, ни онлайн», — подчеркнул Козыбаков.

Теперь активисты намерены обратиться с коллективным письмом на имя министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана. По их словам, плачевное состояние Караколя препятствует развитию такого вида туризма как бердвотчинг (визуальное наблюдение за птицами) и останавливает иностранных бердвотчингистов от посещения региона.