«Город-сад стал городом-смогом» — пересмотреть концепцию развития Алматы просят депутаты

Алматы. 26 мая. КазТАГ — Город, некогда утопавший в зелени, превратился в город-смог, а на месте уютных застроек выросли «железобетонные монстры», закрывшие красивые пейзажи гор, заявил мажилисмен Андрей Линник.

«Учитывая расположение в предгорной котловине, город страдает от сильной загазованности, переизбытка автомобилей и связанного с ним транспортного коллапса. Все это катастрофически сказывается на экологической обстановке и здоровье нации. Помимо этого, остро стоит проблема бесконтрольной точечной застройки, повальной вырубки зеленых насаждений, дефицита мощностей городской инфраструктуры, а также перенаселенности. Город, изначально рассчитанный на 400 тыс. жителей, сегодня насчитывает почти два миллиона человек», — сказал Линник, озвучивая депутатский запрос фракции «Ак жол» на пленарном заседании палаты.

По его словам, Алматы сейчас входит в топ-5 наиболее загрязненных городов мира.

«За последние 40 лет количество зеленых насаждений на одного человека уменьшилась вдвое. На сегодняшний день, по мнению экологов, из более чем двух млн деревьев, почти 25% находятся в больном и ослабленном состоянии», — говорит Линник.

Мажилисмен отметил, что данные обстоятельства негативно сказываются на экологической и транспортной инфраструктуре, поскольку плотно построенные высотки становятся препятствием на пути воздушных потоков, идущих с гор, а также могут вызвать сложности при ЧС, в том числе — в случае разрушительного землетрясения.

«Еще одной проблемой можно назвать ситуацию вокруг водоотводной системы города, в том числе дренажно-ливневой канализации и арыков, предназначенных для полива и отвода дождевых стоков, которые на сегодняшний день находятся в запущенном состоянии и не справляются с водоотведением. А многие арыки, из-за хаотичной застройки оказались тупиковыми, что приводит к подтоплению частного сектора, в особенности — нижней части Алматы», — добавил депутат.

Депутаты предложили запретить точечные застройки многоэтажными высотками, вырубку многолетних зеленых здоровых насаждений, вернуть ограничения по высотности зданий, довести площадь парков и скверов до 40% территории города и развить арычную систему с включением ее в строительные нормативы.