Если медик не хочет прививаться, ему надо предложить сменить работу – глава УОЗ Алматы

Алматы. 27 мая. КазТАГ – Мадина Алимханова. Если медик не хочет прививаться, ему надо предложить сменить работу, заявил руководитель управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев.

«Я считаю, что надо, во-первых, уговаривать, разъяснять, потом убеждать. Я думаю, что на уровне медицинских учреждений идет убеждение. Но если человек не понимает, а это нужно для эпидобстановки, бывает, когда мы должны не принимать какие-то меры принуждения физического направления или там психологического, но мы должны сильно убеждать. Если медработник, медсестра, акушерка не хочет прививаться по личным убеждениям, то имеет право выбора, но тогда надо ей сказать «Выберите другое место работы. Выберите поликлинику, регистратуру, санаторий, где нет прямого контакта». Поэтому как врач и человек, который отвечает за безопасность населения нашего города, я должен убеждать на максимальном уровне, чтобы из-за наших медработников не попадали в группу риска наши горожане. Они должны нам верить», — заявил Табынбаев на брифинге в четверг.

При этом он признал, что увольнять непривитых сотрудников руководители медучреждений не имеют права.

«Мой ответ надо понять так, как я сказал, что мы должны убеждать каждого медработника получить вакцину. Но есть закон. Закон говорит, что вакцинация – это добровольно. Поэтому никто принуждать или заставлять это не может, но можем «сильно убеждать». И уволить эту акушерку или медработника мы не имеем права, потому что есть Трудовой кодекс, есть, в конце концов, законодательство, которое не позволит ни одному руководителю медучреждения расторгнуть контракт о работе», — пояснил он.

Глава горздрава заявил, что будет требовать от руководителей подведомственных организаций, чтобы они «убеждали каждого сотрудника».

«Я считаю, что моя задача и задача других врачей, руководителей лечебных учреждений – это тщательно более подробно объяснять о необходимости вакцинации. Вы понимаете, что вакцинация – это не повышение заработной платы руководителей горздрава или руководителей-врачей. У меня привиты все мои близкие, дети, все мои браться, сестры, сваты и сваты моих сватов. Я говорю: «Не болейте! Я не смогу вас спасти, если не будете получать вакцину и прививаться». Поэтому я буду требовать от своих подведомственных организаций, чтобы они убеждали каждого сотрудника. Но принуждать никто не имеет права, и уволить, тем более, никто не имеет права», — сказал Табынбаев.