Кабмин Казахстана утвердил соглашение о получении гранта в размере 400 млн иен от Японии

Нур-Султан. 27 мая. КазТАГ – Правительство Казахстана утвердило соглашение о получении гранта в размере 400 млн иен от Японии, передает корреспондент агентства.

«Утвердить прилагаемое соглашение в форме обмена нотами между правительством Республики Казахстан и правительством Японии о получении японского гранта в рамках программы экономического и социального развития, совершенное в Нур-Султане 15 марта 2021 года», — говорится в постановлении правительства, которое уже вступило в силу.

В рамках соглашения Япония предоставляет властям Казахстана грант в размере 400 млн иен (Т1,576 млрд по текущему курсу) «в целях содействия осуществлению правительством Республики Казахстан программы экономического и социального развития».

«Грант и начисленные проценты используются получателем надлежащим образом и исключительно для приобретения товаров и/или услуг, необходимых для осуществления программы, перечисленных в перечне, подлежащем взаимному согласованию между заинтересованными органами государств сторон, а также для уплаты сборов, необходимых для осуществления программы, при условии, что товары производятся в соответствующих странах происхождения, а услуги предоставляются гражданами соответствующих стран происхождения», — сказано в соглашении.

Ноты подписаны чрезвычайным и полномочным послом Японии в Казахстане Касаи Тацухико и министром здравоохранения Казахстана Алексеем Цой.

1 иена = Т3,94.

Напомним, проект соглашения о получении гранта в размере 400 млн иен от Японии правительство Казахстана одобрило еще в декабре 2020 года. Тогда же сообщалось, что грант был предложен японской стороной.