В разнице данных зеркальной статистики РК и КНР 60%-70% составляет транзит – МФ РК

Нур-Султан. 27 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. В разнице данных зеркальной статистики Китая и Казахстана 60%-70% составляет транзит по нашей стране в другие страны, заявил министр финансов (МФ) РК Ерулан Жамаубаев.

«Есть несколько причин разницы в данных зеркальной статистики. То, что таможенные органы Китая указывают как экспорт Казахстана, у нас на 60%-70% уходит в другие страны, транзитом. Около 50% разницы составляет транзит без деклараций», — отметил Жамаубаев на пленарном заседании сената в четверг.

По его словам, в Казахстане на некоторых таможенных пунктах нет декларирования. В товарообороте между двумя странами сейчас усилены онлайн декларирование и онлайн контроль.

Казахстанские предприниматели при экспорте в Китай стараются увеличивать стоимость экспортируемых товаров, так как при этом они получают возврат стоимости, импортеры, наоборот, стараются занизить стоимость ввозимых товаров, пояснил министр.

В Казахстане установлено более 6 тыс. товарных позиций, по которым предприниматель не может устанавливать более низкую цену, чем по индикатору. Он за $10 купил и хочет поставить цену $3-$5, но в систему управления рисками внесено несколько индикаторов, ниже которых предприниматели не могут ввозить товары в Казахстан, уточнил он.

Что касается расхождений в зеркальной статистике Казахстана со странами членами ЕАЭС, здесь тоже разница бывает, но не такая большая. Национальные организации по статистике стран ЕАЭС работают, по словам министра, над искоренением разницы в статистике.

«Аналогичное расхождение в статистике с Китаем также наблюдаются и у других стран. В товарообороте между США и Китаем разница составляет более $50 млрд. Между Китаем и Германией, с их отношениями более 100 лет, разница составляет примерно $50 млрд», — отметил Жамаубаев.