Директора школы осудили за недонесение о педофилии в ЗКО

Нур-Султан. 28 мая. КазТАГ — Директора школы Жангалинского района Ларису Кожахметову признали виновной и назначили наказание за недонесение о педофилии, сообщает портал «Мой город».

«В марте 2019 года директор школы-гимназии Лариса Кожахметова узнала от психологов школы и от ученицы пятого класса о сексуальных домогательствах со стороны отчима девочки. После чего Кожахметова собрала в своем кабинете сотрудников школы, провела совещание, где запретила своим подчиненным сообщать об инциденте в правоохранительные органы, а также потребовала от матери ученицы перевести дочь в другую школу. В результате преступного бездействия Кожахметовой сексуальные домогательства отчимом в отношении падчерицы совершались еще два раза. Вина подсудимой доказана показаниями свидетелей, протоколами очных ставок», — зачитал судья Ильяс Иргебаев, в ходе заседания в Жангалинском районном суде в пятницу.

Экс-директора школы-гимназии 44-летнюю Ларису Кожахметову, которая обвинялась по статье 434 (недонесение о совершенном преступлении) УК РК, суд признал виновной и назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на три года.

Адвокат Кожахметовой Айслу Биялиева сообщила, что они не согласны с таким решением суда и непременно будут его обжаловать.

«Сегодня мы стали свидетелями незаконного и необоснованного приговора суда. Решение судьи считаем незаконным. Мы дойдем до верховного суда, но этот приговор обжалуем», — сообщила адвокат.

Ранее сообщалось, что директора Жангалинской школы-гимназии Ларису Кожахметову судят по делу о недонесении о педофилии в ЗКО. Ей грозило четыре года ограничения свободы.