«ГАЗели» и другие малогабаритные фургоны могут отнести к грузовым авто в Казахстане

Нур-Султан. 29 мая. КазТАГ – «ГАЗели» и другие малогабаритные фургоны могут отнести к грузовым автомобилям в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Вопрос отнесения данной категории автотранспорта в целях налогообложения к грузовым автомобилям с порядком налогообложения в зависимости от грузоподъемности рассматривается в рамках рабочей группы по вопросам совершенствования налоговой политики и администрирования министерствами финансов, национальной экономики и внутренних дел Республики Казахстан», — сообщил первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов, отвечая на запрос группы депутатов мажилиса от фракции «Ақ жол».

Он пояснил, что действующее законодательство в целях налогообложения рассматривает данную категорию транспорта как легковые автомобили, подлежащие налогообложению в зависимости от объема двигателя.

«Кроме того, положения налогового законодательства не допускают двоякого толкования и для изменения порядка налогообложения налогом на транспортные средства малогабаритных фургонов требуется внесение соответствующих изменений в налоговое законодательство. При этом необходимо отметить, что действующий порядок обложения налогом на транспортные средства действует без изменений с 2013 года», — отметил Смаилов.

Напомним, 28 апреля мажилисмены сообщили, что владельцы фургонов для развозки по магазинам небольших партий продукции, уже оплатившие налог, получают уведомления с требованием оплаты недоимки, превышающие прежние суммы налога в десятки раз. Как пояснили парламентарии, «оказалось, что с 2020 года налоговые органы начисляют для них налог на транспорт, предусмотренный для легковых автомобилей с объемом двигателя свыше 3000 кубических см – в связи с этим сумма налога увеличилась с Т18,5 тыс. до Т306 тыс.»

«Новое «изобретение» налоговых органов обязательно скажется на затратах МСБ, и по мнению предпринимателей, приведет к удорожанию их услуг, росту цен и падению доходов в нынешний крайне сложный период «коронакризиса». Понимая это, налоговые органы предлагают владельцам автомашин обратиться в полицию для изменения категории с «В» на «С» (грузовики). Но в соответствии с правилами дорожного движения, владельцам грузового транспорта запрещается передвижение по основным улицам населенных пунктов. И тогда фургоны и газели не смогут доставлять товары в магазины и аптеки, оказывать многие другие транспортные услуги», — считают депутаты.