Власти Казахстана одобрили соглашение СНГ о сотрудничестве в сфере содействия занятости

Нур-Султан. 29 мая. КазТАГ – Власти Казахстана соглашение Содружества независимых государств (СНГ) о сотрудничестве в сфере содействия занятости, передает корреспондент агентства.

«1. Одобрить прилагаемый проект соглашения о сотрудничестве в сфере содействия занятости населения государств-участников СНГ. 2. Подписать соглашение о сотрудничестве в сфере содействия занятости населения государств-участников СНГ», — говорится в постановлении правительства.

Целями соглашения названы: выработка согласованных подходов к решению проблем и устранению барьеров при формировании общего рынка труда; сотрудничество и взаимопомощь при разработке и повышении эффективности , программ и услуг, реализуемых сторонами на рынках труда и направленных на содействие занятости населения, и снижение уровня безработицы в государствах-участниках настоящего соглашения; обеспечение прав граждан государств-участников СНГ на свободу передвижения и осуществление трудовой деятельности.

Подписантами документа помимо Казахстана указаны Азербайджан, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.