Оригиналы уголовных дел Байтурсынова и других репрессированных политиков показали в Алматы

Алматы. 29 мая. КазТАГ – Оригиналы уголовных дел против Ахмета Байтурсынова и других известных репрессированных политиков показали в Алматы, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) города.

«Были представлены уголовные дела в оригинале на таких личностей как Ахмет Байтурсынов, Сакен Сейфуллин, Темирбек Жургенев Миржакып Дулатулы, Алимхан Ермеков, Халел Досмухамедулы, Мухамеджан Тынышбайулы, Магжан Жумабай, Ильяс Жансугуров, Беимбет Майлин, Санджар Асфендияров, Ныгмет Нурмаков, Султанбек Ходжанов, Узакбай Кулумбетов, Ораз Исаев, Ораз Жандосов, Жайнар Садвакасов», — сообщили в ДП в субботу по итогам мероприятия, приуроченного ко Дню памяти жертв политических репрессий.

Как рассказали полицейские, мероприятие призвано почтить память жертв политических репрессий, «отдать дань уважения тем, кто в самые тяжкие годы не смирился с террором и злом».

«Подрастающее поколение обязано знать и помнить о тех временах, о людях, чьими именами названы улицы и различные учреждения по всей республике. Именно здесь во времена становления столицей города Алма-Аты, Казахской АССР, проживали, работали большинство представителей местной интеллигенции, имевшие признание за свои труды во Франции, Германии и других странах Европы. На экскурсиях мы стараемся довести понимание и представление полной картины той эпохи. Тогда не было понятий о презумпции невиновности, не было адвокатской защиты, так же, как и не было открытых судов. Видным деятелям культуры и науки, членам их семей предъявляли абсурдные обвинения и расстреливали, либо отправляли в концлагеря. Аналогичные мероприятия мы и будем проводить на постоянной основе. Не знать о событиях тех лет – не знать ничего о своей стране», — сказал заместитель начальника ДП Алматы Абдуали Нашарбеков.