Более 3 млн детей поедут на летний отдых при благоприятных санусловиях

Нур-Султан. 31 мая. КазТАГ — Адель Рустемова. О том, как планируют организовать отдых детей в период летних каникул, сообщил председатель комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК Есенгазы Имангалиев.

«Для системной организации в вопросах безопасности детей в период каникул принято распоряжение премьер-министра РК об организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в период каникул на 2020 -2023 годы. Также правительством утверждена Дорожная карта по защите прав ребенка», — сказал Имангалиев на брифинге СЦК в понедельник.

По его словам, в текущем году ожидается отдых детей с первого по 10 классы для более 3 млн 317 тыс. учеников.

«По данным местных исполнительных органов, возможна организация работы в 13 тыс. оздоровительных лагерей и площадок, в 235 загородных лагерей круглогодичных и сезонных. При благоприятных санитарно-эпидемиологических условиях отдыхом будут охвачены 2 млн детей или 87,5%. Из них более 500 тыс. детей из социально уязвимых категорий», — сообщил Имангалиев.

Председатель отметил, что накануне 1 июня в регионах стартовала республиканская акция «Безопасный аттракцион», организованы рейдовые мероприятия по игровым и детским площадкам.

Как уточняется, в республике функционируют 602 детских подростковых клуба, 477 детско-юношеских спортивных школ, из них 129 — специализированные.