Казахстан готовится к ратификации соглашения с США о налоговой дисциплине

Нур-Султан. 31 мая. КазТАГ – Казахстан готовится к ратификации соглашения с США о налоговой дисциплине, передает корреспондент агентства.

«Ратифицировать соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки о совершенствовании международной налоговой дисциплины, совершенное в Астане 11 сентября 2017 года», — говорится в проекте соответствующего закона.

Как уточняется в пояснительной записке, в 2010 году в США был принят закон «О налогообложении иностранных счетов» (Foreign Account Tax Compliance Act – FATCA), согласно которому все иностранные финансовые организации, имеющие международные деловые операции с финансовыми организациями США, обязаны представлять информацию, касающуюся счетов лиц, являющихся налогоплательщиками США.

В документе указано, что согласно положениям FATCA существуют две модели присоединения Казахстана к требованиям положений FATCA:

1) децентрализованная – финансовые организации Казахстана самостоятельно направляют информацию об американских налогоплательщиках в налоговую службу США;

2) централизованная – сбор информации от финансовых организаций и последующая передача осуществляется через уполномоченный государственный орган.

«Казахстаном выбрана модель, предусматривающая централизованный сбор информации, как наиболее оптимальная, так как реализация этой модели позволит: сохранить контроль над финансовой системой; получать аналогичную информацию о гражданах и резидентах Казахстана от США; сократить административные издержки финансовых институтов Республики Казахстан; снизить риски для финансового сектора, связанные с требованиями FATCA. В связи с этим, разработано и подписано соглашение, которое предполагает взаимообмен информацией о финансовых счетах резидентов обеих стран, что в свою очередь будет являться дополнительным инструментом по сбору и администрированию налогов для Казахстана», — сказано в пояснительной записке за авторством премьер-министра Аскара Мамина.