Розничные тарифы на электроэнергию в Казахстане логике неподвластны

Алматы. 31 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Самые высокие в Казахстане зарплаты, под Т300 тыс. в Атырау там — самая дешевая электроэнергия, заявил экономист Алмас Чукин.

«Самые высокие зарплаты под Т300 тыс. в Атырау и почему-то там же самая дешёвая электроэнергия в районе Т10, а с другого конца с низкой зарплатой Талды-Корган или Тараз, где средний житель может на свою зарплату купить только 5 тыс. кВт/ч в месяц при тарифе Т20 и выше», — прокомментировал Чукин совещание по развитию электроэнергетики у президента Казахстана в понедельник.

По его словам, понять логику розничных тарифов очень сложно, потому что они построены по принципу социальной помощи, которая почему-то оказывается всем не по критерию дохода, а по объему потребления.

«Если вы потребляете до 90 кВт на человека – одна цена, если выше – другая, превысили 160 кВт/ч на человека получите самую высокую. А если у вас есть электроплита, то норма потребления выше. Так что получается, хотите платить меньше, тогда надо прописать у себя побольше людей и завести электроплиту», — анализирует экономист.