ОПЕК+ увеличит добычу нефти

Алматы. 1 июня. КазТАГ – Участники договора между Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и государств, не входящих в организацию (ОПЕК+), увеличат добычу нефти на фоне растущего оптимизма по поводу спроса на топливо, сообщает CNBC.

«Аналитики полагают, что на встрече во вторник группа самых влиятельных производителей нефти в мире, вероятно, согласится продолжить увеличение добычи, поскольку цены на нефть растут на фоне оптимизма по поводу спроса на топливо. ОПЕК и ее партнеры, не входящие в ОПЕК, встретятся в режиме видеоконференции, чтобы обсудить следующий этап производственной политики», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что ОПЕК пытается сбалансировать ожидаемый рост спроса и возможное увеличение добычи в Иране.

«Иран ведет переговоры с шестью мировыми державами о возобновлении ядерного соглашения 2015 года. Возобновление соглашения может привести к увеличению количества нефти на мировом рынке в ближайшие месяцы. Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо заявил в понедельник, что не верит, что увеличение поставок из Ирана представляет повод для беспокойства», — отмечается в публикации.

По мнению аналитиков, ядерное соглашение может быть возобновлено в III квартале 2021 года.