Первая партия китайской вакцины CoronaVac прибыла в Алматы

Алматы. 1 июня. КазТАГ – Первая партия китайской вакцины от коронавирусной инфекции (КВИ) CoronaVac прибыла в Алматы, сообщает аэропорт города.

«Сегодня по итогам проведенных переговоров с Китайской Народной Республикой спецбортом в Алматы прибыла первая партия вакцины CoronaVac. Препарат произведен китайской биофармацевтической компанией Sinovac Biotech Ltd. Первая партия китайской вакцины CoronaVac состоит из 500 тыс. доз. Этот препарат станет четвертым, который в ближайшие дни будет доступен для вакцинации против КВИ граждан Республики Казахстан», — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Как отмечается, «реализация договоренностей о поставке вакцины CoronaVac из Китая рассматривается как пример успешного продолжения начатого конструктивного сотрудничества с китайскими партнерами в совместном противостоянии пандемии COVID-19».

По данным министерства здравоохранения Казахстана, поступившая партия вакцин наряду с имеющимися вакцинами казахстанского и российского производства будет доступна во всех прививочных пунктах страны.

«Вакцина CoronaVac одобрена министерством здравоохранения РК к применению на территории Казахстана и дополнит перечень уже применяемых в стране вакцин QazVac, «Спутник V» и Hayat-Vax. В настоящее время препарат CoronaVac широко применяется во многих странах мира. Несмотря на продолжающуюся широкомасштабную кампанию по вакцинации населения в КНР, китайская сторона, отмечая всестороннее и стратегическое партнерство и добрососедские отношения, направила в РК вакцину собственной разработки. Вакцина CoronaVac содержит инактивированное, активное вещество антиген SARS-CoV-2. В одном флаконе 0,5 мл/доза, препарат предполагает двукратную вакцинацию с интервалом 14-28 дней. Вакцинации подлежат категории населения старше 18 лет. Вакцина хранится при температуре +2+8 градусов», — уточняется в информации аэропорта.