Мажилис одобрил поправки в адмкодекс по вопросам защиты бизнеса

Нур-Султан. 2 июня. КазТАГ – Адель Рустемова. Мажилис в первом чтении одобрил законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях».

«Если обратиться к практике, то сейчас по статье 62 срок давности установлен два месяца. Это является очень большим препятствием для привлечения к ответственности должностных лиц. Главная причина – прошли двухмесячные сроки привлечения к адмответственности», — сказал заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев в ходе пленарного заседания мажилиса в среду.

По его словам, зачастую предприниматели не знают об этой норме и обращаются с жалобами поздно. Он подметил, что и сами прокуроры проводят проверки всего один-два раза в год, «за это время законодательные сроки уходят».

«Если мы увеличим до одного года срок привлечения к административной ответственности должностных лиц за нарушение прав предпринимателей в ходе проверок либо незаконное вмешательство в деятельность, то мы уберем существенное препятствие для привлечения к адмответственности должностных лиц», — добавил замгенпрокурора.

Вместе с тем, депутаты предложили установить административную ответственность за неисполнение постановления прокурора. Кроме того, законопроект предусматривает поправку о применении одинаковой базы для расчета экологического штрафа за незаконное сжигание газа в факелах и на стационарных источниках. И еще одна поправка касается участковых инспекторов, которые наделяются правом налагать взыскания еще по четырем составам административных правонарушений.