На 87 вопросов придется отвечать казахстанцам в ходе переписи населения

Алматы. 2 июня. КазТАГ – Мадина Алимханова. На 87 вопросов нужно будет отвечать казахстанцам в ходе переписи населения, сообщил руководитель департамента статистики Алматы Айдар Абилдабеков.

«Перечень вопросов, включенных в переписные листы, расширен, чем в прошлой переписи, и включает в себя 67 основных вопросов и 20 уточняющих подвопросов. Вопросы сформированы согласно рекомендации европейских статистиков», — сказал Абилдабеков на брифинге в среду.

Он отметил, что заполнить переписные листы можно будет онлайн. А к тем, кто этого не сделает, переписчики придут домой.

«Основной акцент в переписи с 1 сентября до 15 октября сделан на прохождении переписи в онлайн-режиме посредством специализированных интернет-ресурсов sanaq.gov.kz, еgov.kz, доступ к которым будет обеспечен круглосуточно. Таким образом, перепись становится для всех ближе и удобнее. Это значит, что жители города вне зависимости от места нахождения смогут самостоятельно пройти процедуру, заполнив переписные листы на себя и членов семьи. Традиционный сплошной обход пройдет с 1 по 30 октября с соблюдением необходимых санитарных норм, будет проведен среди тех респондентов, которые не прошли перепись в онлайн-режиме», — отметил Абилдабеков.

Напомним, ранее перепись планировалось провести в период с 1 по 30 октября, однако, как сообщил 1 июня КазТАГ, старт проведения переписи был перенесен на более ранний срок.