Судебные процессы в режиме онлайн напоминают разговор слепого с глухим – мажилисмен

Нур-Султан. 2 июня. КазТАГ – Мадина Алимханова. Судебные процессы в режиме онлайн напоминают разговор слепого с глухим, считает депутат мажилиса Берик Дюсембинов.

«Сегодня ни одно судебное заседание не проводится через ВКС (видеоконференцсвязь – КазТАГ). Предложенная Верховным судом РК в целях информационной безопасности и обеспечения конфиденциальности программа True Conf также вызывала массу нареканий участников судебного процесса, после чего судьям разрешили использовать другие платформы и мессенджеры. В результате, судебные заседания, проводимые по WhatsApp или Zoom, да еще и с мобильных устройств (далеко не все участники имеют персональные компьютеры) – нередко напоминают разговор слепого с глухим. Часто обрывающаяся связь, свисты и шумы, плохая слышимость сказанного, проблемы со связью за толстыми стенами СИЗО, нередкая невозможность сторон увидеть или услышать аргументы друг друга – таковы реалии сегодняшних судебных заседаний», — сказал Дюсембинов на заседании мажилиса в среду.

Он подчеркнул, что методические рекомендации по применению в судебных заседаниях системы видеоконференцсвязи (ВКС), были приняты еще в 2014 году.

«До пандемии эта система использовалась только для проведения судебных заседаний, где граждане объективно не могли принимать участие, либо участвовали из мест отбывания наказаний. Можно сказать, что тем самым, еще за шесть лет до пандемии, судебная система получила опыт дистанционной работы, и к нынешнему вынужденному онлайн-формату пришла с определенным опытом. Правда, по данным СМИ, через пять лет усилий – 2014-2010 годы – и полмиллиарда потраченных бюджетных средств, на практике система ВКС оказалась неспособна обеспечить проведение судебных заседаний на постоянной основе», — подчеркнул парламентарий.

По словам депутата, в настоящее время судебные процессы в формате онлайн не дают возможность сторонам ознакомиться с документами, представленными другой стороной, проверить их подлинность, а также подлинность стоящих под ними подписей.

По мнению Дюсембинова, необходимо копирование всех документов и предоставление для ознакомления в электронном виде; проведение судебных процессов в онлайн-формате только по делам, не требующим подтверждения достоверности показаний сторон и свидетелей по делу; обеспечить ограничение доступа посторонних лиц к закрытым судебным заседаниям, а также свободный доступ общественности к открытым заседаниям, проводимым в режиме онлайн; возобновить рассмотрения в обычном формате с соблюдением санитарно-эпидемиологических регламентаций и норм.