Штормовые предупреждения объявлены на вторник в 11 областях Казахстана

Нур-Султан. 7 июня. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на вторник в 11 областях Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«Днем 8 июня в Акмолинской области местами ожидается гроза, град. Ветер северо-восточный днем местами 15-20 метров в секунду. В Кокшетау днем 8 июня ожидается гроза. Ветер северо-восточный, днем порывы 15-20 метров в секунду», — говорится в распространенном в понедельник штормовом предупреждении.

В Северо-Казахстанской области во вторник ожидается днем местами гроза, град. Ночью и утром местами ожидается туман. Ветер северный, северо-восточный местами 15-20 метров в секунду. В Петропавловске 8 июня ожидается ветер северный, северо-восточный порывы15-20 метров в секунду.

«8-9 июня в Карагандинской области местами ожидаются гроза, град. Ветер восточный с переходом на северо-западный, местами 15-20 метров в секунду», — сказано в сообщении.

В Костанайской области во вторник местами ожидается гроза. Ветер северо-восточный днем местами 15-20 метров в секунду. В Костанае утром и днем 8 июня ожидается гроза.

«8 июня в Алматинской области местами ожидается гроза, град. Ветер западный, при грозе 17-22 метров в секунду. Местами сохраняется чрезвычайная пожароопасность», — сообщили гидрометеорологии.

В Восточно-Казахстанской области во вторник местами ожидаются гроза. Ветер восточный, юго-восточный местами 15-20 метров в секунду. В Бескарагайском районе ожидается чрезвычайно высокая степень пожарной опасности.

«8 июня в Кызылординской области местами сохраняется гроза. Днем ожидается местами пыльная буря. Ветер северо-западный местами 15-20 метров в секунду. Днем сохраняется чрезвычайно высокая пожароопасность. В Кызылорде днем 8 июня ожидается пыльная буря. Ветер северо-западный днем порывы 15-20 метров в секунду», — отмечается в информации.

В Западно-Казахстанской области во вторник местами ожидается гроза, шквал, возможен град. Ветер юго-западный, местами 15-20 метров в секунду. В Уральске 8 июня днем ожидаются гроза, возможен град.

«8 июня в Атырауской области местами ожидаются гроза, град. Ветер северо-западный, западный местами 15-20 метров в секунду. В Атырау 8 июня временами ожидается гроза», — добавили в «Казгидромете».

В Мангистауской области во вторник местами ожидается гроза. Ветер северо-западный при грозе 15-20 метров в секунду.

«8 июня в Актюбинской области местами ожидается гроза. Ветер северо-восточный с переходом на северо-западный, местами порывы 15 метров в секунду», — предупредили синоптики.