Список 45 нелицензированных «инвестпосредников» представило АРРФР Казахстана

Aлматы. 7 июня. КазТАГ – Валентина Владимирская. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Казахстана опубликовало список 45 нелицензированных «инвестпосредников» для предотвращения рисков граждан, связанных с деятельностью нелицензированных компаний.

В 18 компаниях списка, по данным АРРФР, сайт не работает, в пяти – нет информации о наличии сайта, в одной – нет сайта и еще в одной компании – нет брокера с таким названием.

Согласно информации, с 2020 года в АРРФР поступило более 40 жалоб и обращений на нелицензированные компании, привлекающие деньги клиентов для инвестиционных целей якобы с гарантией высокой доходности.

Такого рода компании чаще всего зарегистрированы в офшорах, не имеют лицензии регулятора, предлагают клиентам консультации и обучение по инвестированию средств через свои сервисы. На территории Казахстана эти компании в основном работают удаленно, через представительства и филиалы, либо представителей по доверенности, указывается в информации.

По схеме работы таких компаний клиенту дают дистанционный доступ к закрытым интернет-сервисам и торговым платформам якобы для совершения операций с валютой и другими фининструментами. В личном кабинете на такой платформе клиент может наблюдать «увеличение» своих средств, однако при попытке изъять «заработанный» доход, сталкивается с требованием дополнительного вознаграждения за возврат денег, необоснованным «обнулением» счета, что, по оценке АРРФР, несет в себе признаки мошеннических действий.

Подобные компании агрессивно рекламируют свои услуги, обещая высокую прибыльность, в разы превышающую текущие ставки вознаграждения по банковским вкладам.

АРРФР рекомендует инвестировать на финансовом рынке через лицензируемые брокерские/дилерские казахстанские компании, список которых также есть на сайте агентства.

Список нелицензированных «инвестиционных посредников», на действия которых в АРРФР поступали жалобы граждан Казахстана: