Штрафовать на Т87,5 тыс. будут с 10 июня нарушителей режима самоизоляции в Казахстане

Нур-Султан. 7 июня. КазТАГ – Штрафовать на Т87,5 тыс. будут с 10 июня больных коронавирусной инфекцией (КВИ) и контактных с ними нарушителей режима самоизоляции в Казахстане, сообщает комитет санитарно-эпидемиологического контроля (КСЭК) министерства здравоохранения.

«Министерством здравоохранения Республики Казахстан утверждены санитарные правила, которые предусматривают обязательный режим изоляции для больных и контактных КВИ. За не исполнение данных требований предусмотрено административное наказание. Правила вступают в силу 10 июня 2021 года», — говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Согласно приказу минздрава, нарушителей режима самоизоляции будут выявлять с помощью информационной платформы Ashyq.

«Так, данные системы являются подтверждением факта фиксации лиц с «красным» статусом при посещении ими общественных объектов, участвующих в проекте Ashyq. То есть факт того, что больной человек, находящийся на карантине, не соблюдает санитарно-эпидемиологические требования, станет поводом для возбуждения дела об административном правонарушении, согласно статье 802 КоАП и принятия к нему мер административного взыскания. Если гражданин, заведомо зная о своем инфицированном статусе, нарушил режим самоизоляции и умышленно создал угрозу заражения для окружающих, ему грозит наказание в виде административного штрафа в размере 30 МРП или Т87 510», — предупредили в КСЭК.

В ведомстве отметили, что данные выгрузки платформы Ashyq фиксируются в единой информационной системе министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

«Комитет санитарно-эпидемиологического контроля призывает всех казахстанцев соблюдать карантинные требования и надеется на то, что административные штрафы позволят взять под контроль распространение среди населения опасных инфекционных заболеваний, таких как КВИ», — сказано в сообщении.