Администрация больницы не отключает тетю, шантажируя из-за донорских органов – алматинка

Алматы. 9 июня. КазТАГ – Жительница Алматы – журналист и автор проекта «Дочки Сыночки» Ольга Бутко сообщила, что ее тетю отказались отключить от аппаратуры жизнеобеспечения из-за отказа родных дать разрешение на изъятие ее донорских органов.

«Любое горе в нашей стране сделают еще более горьким. Сейчас в нашей семье готовятся отпустить мою тетю – младшую сестренку моей мамы, которую мама практически воспитала. Обширный инсульт, смерть мозга – человек полностью на аппаратуре. Все случилось внезапно и безнадежно. Пока родные и дети тети пытаются осознать произошедшее, готовятся к предстоящему неизбежному, администрация больницы делает следующее: сначала попросили разрешить изъятие органов. Муж и сыновья сказали, что без информации, кому будут предоставлены органы, они напишут отказ. На что им сказали, что информация о дальнейшей судьбе «биоматериала» закрытая. На том родственники и написали отказ. Теперь им заявляют, что в таком случае, тетю отключать от аппаратуры не будут – сколько пролежит, столько пролежит. А если разрешат изъятие органов, то отключат», — написала Бутко в среду на своей странице в социальной сети.

Позже она дополнила сообщение новой подробностью.

«Оказывается, констатации смерти мозга не было, а было «промежуточное обследование». То есть, у человека собирались изъять органы, не констатировав на тот момент смерть мозга. То есть, любой человек может попасть в больницу в относительно тяжелом состоянии, и есть вероятность, что врачи будут бороться не за его жизнь, а за набор органов. Отношение жителей нашей волшебной страны к вопросу посмертного донорства еще долго будет негативным с такими историями», — добавила алматинка.

Также она призвала сторонников донорства не пытаться отговорить родных пациентки.

«Писать тут «гуманные» комментарии о благородстве донорства даже не пытайтесь. Вы вольны раздать свои органы, имущество, и все что пожелаете, хоть прижизненно, хоть посмертно – это ваше право – воспользуйтесь им. В этом случае люди воспользовались своим правом не участвовать в донорстве – это тоже их законное право. На этом точка. Это не обсуждается», — подчеркнула Бутко.

Редакция МИА КазТАГ обратилась за комментарием в пресс-службу министерства здравоохранения, где пообещали предоставить «обратную связь».