Эксперты обеспокоены ситуацией с курсом доллара перед публикацией данных об инфляции в США

Нур-Султан. 9 июня. КазТАГ – Адель Рустемова. Эксперты обеспокоены ситуацией с курсом доллара перед публикацией данных об инфляции в США, сообщает Reuters.

«Инвесторы нарастили ставки против доллара, но все больше нервничают по поводу того, близится ли начало конца огромных монетарных стимулов, и беспокоятся, что повышение процентных ставок может положить конец 15-месячному нисходящему тренду доллара», — говорится в сообщении в среду.

Некоторые аналитики полагают, что сворачивание мер поддержки центробанками может быть ускорено, а доллар получит поддержку, если инфляция в США окажется выше ожидаемого экономистами месячного показателя в 0,4%.

Так, индекс доллара к корзине из шести основных валют удерживался на уровне 90,07. Евро подрос на 0,05% до $1,2 тыс. Японская иена подорожала на 0,07% к доллару до 109,41 иены.

Новозеландский доллар был малоподвижен у отметки $0,7196.Фунт стерлингов поднялся на 0,11% до $1,4 тыс.

Биткоин вырос на 2,9% до $34,3 тыс.

«Рынкам нужна уверенность в том, что восстановлению мировой экономики не угрожают ни опасные штаммы COVID, ни то, что Федеральная резервная система будет вынуждена сменить курс (в отношении стимулов) гораздо раньше, чем ожидалось. Пока что вакцины, похоже, работают, и хотя их распространение неравномерно, в целом оно все еще ускоряется», — сказал Кит Джакс из Societe Generale.