Расследование картельного сговора при закупках «СК-Фармация» на Т9,1 млрд завершили в РК

Нур-Султан. 9 июня. КазТАГ – Расследование картельного сговора при закупках ТОО «СК-Фармация» на Т9,1 млрд завершили в Казахстане, сообщает пресс-служба агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

«Департаментом АЗРК по городу Алматы завершено расследование по факту картельного сговора между ТОО «КазБелМедФарм» и ТОО «MEDIX» в части поддержания цен на закупках ТОО «СК-Фармация» вакцины дифтерийно-столбнячной-бесклеточной коклюшной, комбинированной с вакциной против гепатита В рекомбинантной, с вакциной против полиомиелита инактивированной и с вакциной против гемофильной инфекции типа b, также мизопростола и гидроксикарбамида. Общая сумма закупок составляет Т9,1 млрд», — сообщили в агентстве редакции КазТАГ в среду.

В АЗРК уточнили, что в ходе расследования установлены признаки неправомерных действий, используемыхТОО «КазБелМедФарм» и ТОО «MEDIX» при участии в закупках ТОО «СК-Фармация».

«Например, в некоторых закупках один участник подает ценовое предложение, равное цене, выделенной заказчиком, а другой участник – на несколько тиын меньше, что позволяет выигрывать конкурса с минимальным снижением. Данные действия позволяли компаниям побеждать в конкурсах и заключать договоры по наиболее выгодным ценовым условиям, что не соответствует принципам добросовестной конкуренции и эффективного/оптимального использования бюджетных средств. Признаки картельного сговора также проявляются другими доказательствами. В частности, как выяснилось во время расследования, в штате данных компаний числились одни и те же сотрудники и по факту работали в одном офисе, складские помещения располагались в одном и том же месте, заявки для участия в тендерах подавались с одинаковыми ценами», — добавили в ведомстве.

Как отметили в АЗРК, окончательное решение по итогам расследования и штрафные санкции будут определены судом.

«Также антимонопольным ведомством продолжаются расследования по признакам картельного сговора в отношении ТОО «Акниет», ТОО «КФК Медсервис Плюс» и ТОО «Стофарм», выигравших тендеры ТОО «СК-Фармация» на услуги по транспортировке и хранению лекарственных средств и медицинских изделий. В настоящее время данные расследования приостановлены, идут судебные разбирательства», — проинформировали в агентстве.