В Казахстане нет ни стратегии, ни даже концепции развития земельных ресурсов – Годунова

Нур-Султан. 9 июня. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане нет ни стратегии, ни даже концепции развития земельных ресурсов, заявила председатель счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова.

«Нет не только стратегии развития земельных ресурсов, нет даже концепции. В стратегических и программных документах запланированы отдельные индикаторы и показатели, которые не позволяют проводить оценку развития баланса земель», — сказала Годунова на пленарном заседании мажилиса в среду.

По ее словам, управление земельными ресурсами возложено на комитет министерства сельского хозяйства, и он занимается землями сельхозугодий, хотя надо заниматься всем земельным фондом Казахстана.

Глава счетного комитета отметила, что в ряде регионов отчуждение земельных участков производилось постановлением акимата района, вместо принятия постановления правительства, а это – поле для коррупции.

«В геодезии до сих пор руководствуемся системой координат 1942 года», — подчеркнула спикер.

Из-за недофинансирования не обеспечивается, по ее данным, полный охват земель почвенными и геоботаническими обследованиями. Это приводит к несвоевременным мерам по недопущению деградации и плохо влияет на сельскохозяйственный потенциал и продовольственную безопасность Казахстана.

Существующими темпами для завершения данных работ, по словам главы счетного комитета, потребуется еще 25 лет.

«Обновляется в среднем 4% в год топографических карт и актуализировано только 52,2%. 30 лет еще надо, чтобы завершить работу, а ведь это – базис для промышленного и гражданского строительства и возведения объектов инженерной инфраструктуры», — отметила Годунова.

Ранее Годунова сообщила, что госдолг Казахстана необоснованно превысил 29% к ВВП и достиг Т20,6 трлн, а также, что только 14% антикризисных проектов могут создать долгосрочные активы. Доля незавершенных государственных проектов в Казахстане в 2020 году, по словам главы Счетного комитета, доходила до 8%, средства соответственно освоены не полностью. Вместе с тем, Годунова жестко раскритиковала ситуацию с приватизацией в квазигоссекторе Казахстана. Кроме того, по ее данным квазигоссектор Казахстана «заморозил» у себя Т56 млрд, и деньги сейчас не работают.