Иран выразил готовность всего за месяц увеличить добычу нефти до досанкционного уровня

Алматы. 10 июня. КазТАГ – Иран готов увеличить добычу нефти до досанкционного уровня всего за месяц после отмены санкций, сообщает иранское информационное агентство Shana.

«Был составлен точный план по восстановления добычи нефти до досанкционного уровня. Если санкции будут отменены, большая часть добычи нефти будет восстановлена в течение месяца», — сказал заместитель директора по добыче Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Фаррох Алихани.

Он пояснил, что план по восстановлению объемов добычи начал разрабатываться сразу же после повторного введения санкций.

«Наш подход всегда заключался в том, чтобы быть полностью готовыми, чтобы восстановить добычу в кратчайшие сроки как только это понадобится. (…) Наш план не ограничивается восстановлением прежних производственных мощностей, и на втором этапе мы планируем еще больше увеличить мощности по добыче нефти», — сказал он.

По словам Алихани, среднесуточная добыча иранской нефти в период после СВПД составляла 3,38 млн баррелей в день. Если санкции будут сняты, то на первом этапе Национальная иранская нефтяная компания вернется на досанкционный уровень добычи, а на следующем этапе увеличит производственные мощности до более чем 4 млн баррелей в сутки.