Дело двух бывших вице-министров энергетики Казахстана вновь поступило в суд

Нур-Султан. 14 июня. КазТАГ – Дело двух бывших вице-министров энергетики Казахстана – Гани Садибекова и Бахытжана Джаксалиева вновь поступило в суд, передает корреспондент агентства.

«Нурбеков Жан Имангалиевич, Кадирберлин Бекзат Алдаберлыевич, Жумалинов Серикбай Кабдрашитович, Садибеков Гани Калыбаевич, Дуанбек Даурен Тұрлығазыұлы, Джаксалиев Бахытжан Мухамбеткалиевич, Гарифолла Нурлан, Жаркенов Берден Сактаганович», — говорится в информации о сторонах процесса, размещенной в судебном кабинете.

Дело поступило в суд №2 по уголовным делам Байконырского района Нур-Султана. При этом, подробностей о деле в судебном кабинете пока нет.

Напомним, 2 марта 2018 года стало известно, что вице-министр энергетики Гани Садибеков подозревается в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах – Т1 млрд, выделенных на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне, якобы совершенном в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО «Аймак» Д. Дуанбеком. Как утверждали в антикоррупционном ведомстве, в преступлении якобы участвовал и руководитель департамента управления отходами минэнерго Жан Нурбеков и представители подрядчика С. Жумалинов и Бекзат Кадирберлин.

Кроме того, в начале июня 2018 года стало известно, что еще одного вице-министра энергетики – Бакытжана Джаксалиева поместили под домашний арест по подозрению в причинении государству ущерба на сумму более Т740 млн. По версии следствия, он подозревается в том, что в 2015 году «злоупотребил должностными полномочиями в интересах подрядной организации ТОО «Аймак и К».