ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 производят смога в Алматы больше казавшегося – Мирзагалиев

Алматы. 14 июня. КазТАГ – Валентина Владимирская. Министерство экологии, геологии и природных ресурсов стало учитывать влияние ТЭЦ-3 на смог в Алматы и увеличило влияние ТЭЦ-2, сообщил глава МЭГПР Магзум Мирзагалиев.

«В прошлом году мы поняли источники выбросов: что влияние ТЭЦ-2 в Алматы достаточно велико, раньше считалось, что оно – меньше. Также мы пришли к выводу, что есть влияние ТЭЦ-3, которое раньше в балансе влияния выбросов вообще не учитывалось. По квадратам улиц: проспект Толе би и вплоть до районов Аксай и Момышулы до проспекта Сейфуллина – это зона ТЭЦ-2. Зона аэропорта, Турксибского района Алматы, Восточной объездной дороги (ВОАД), вплоть до Талгара – это зона влияния ТЭЦ-3», — сказал Мирзагалиев на брифинге в понедельник.

Он отметил, что по Алматы принято решение по модернизации ТЭЦ-2 и начата разработка ТЭО (технико-экономического обоснования) по переводу на газ ТЭЦ-3.

«Резко победить смог невозможно. Каждое решение требует установки фильтров, проектирования, закупа, влияния на тарифы. То есть, поэтому уйдет несколько лет, чтобы эту проблему решить. Уже сейчас работа по переводу ряда котлов на газ, как и газификация частного сектора Нур-Султана ведется», — также отметил Мирзагалиев.

Напомним, проект по переводу алматинской ТЭЦ-2 с угля на газ, которое избавит город от выбросов оксидов серы, золы, снизит уровень выбросов оксидов азота и углекислого газа, в апреле, не прошел экспертизу и подорожал на Т33 млрд. Ранее разработчики ТЭО модернизации ТЭЦ-2 сообщали, что строительство начнется в 2022 году.