Судья в Алматы попыталась завершить процесс по иску Байбека к Мамаю за один день

Алматы. 14 июня. КазТАГ — Мадина Алимханова. Судья в Алматы попыталась завершить процесс по иску бывшего акима Алматы – первого заместителя председателя партии Nur Otan Бауыржана Байбека к политику Жанболату Мамаю за один день, сообщила одна из ответчиков Инга Иманбай.

«Все наши ходатайства и доводы отклонялись, в том числе ходатайство о вызове Байбека и его родственников. Также мы предоставили филологическую экспертизу, выполненную Рахилей Карымсаковой и хотели вызвать ее в качестве эксперта. Хотели допросить в суде в качестве свидетеля журналиста Вадима Борейко, а также земельного эксперта Бакытжана Базарбека. Судья исключила часть предоставленных нами документов, хотя она не имела права это делать. Все ходатайства отклонила, и сегодня же сделала прения», — сообщила Иманбай в понедельник.

Более того, реа сообщила, что судья намеревалась огласить решение сегодня же после 19.00.

«15 минут назад после прений судья заявила: «А вы не против, если я сегодня вынесу решение и мы сделаем оглашение?» Я сказала, что у меня нет денег, чтобы нанимать няню для детей, что я должна заниматься детьми. Еще мы сказали, что после 19.00 – это уже нерабочее время. Но она осталась при своем мнении и сказала, что у всех есть телефоны и они смогут подключиться, откуда угодно», — рассказала Иманбай.

Тем не менее, через некоторое время ответчикам сообщили, что оглашение решения суда состоится 15 июня в 9.30.

Ранее адвокат Айжан Ташенова, представляющая интересы Байбека, сообщила, что подала исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации в гражданском порядке в районный суд №2 Ауэзовского района Алматы к Мамаю и Иманбай. Поводом стали публикации с обвинениями в адрес экс-акима Алматы в коррупции. Иманбай, комментируя иск, подчеркнула, что готова умереть, но не откажется от своих слов. Также Мамай и Иманбай потребовали от Байбека его личного участия в судебном процессе. 3 июня Мамай сообщил, что сестра экс-акима – Айгуль Байбек получила два государственных контракта на общую сумму в Т425 млн за съемку одного и того же фильма.