По Т83 тыс. ежемесячно обещают выделять бизнесменам на придорожные туалеты в Казахстане

Алматы. 14 июня. КазТАГ – По Т83 тыс. ежемесячно будет выделяться предпринимателям на содержание придорожных туалетов на трассах областного и районного значения, пообещал председатель комитета индустрии туризма министерства культуры и спорта Казахстана Дастан Рыспеков.

«Как вы знаете, за последние два года работа по установке СГУ (санитарно-гигиенических узлов – КазТАГ) «КазАвтоЖолом» проводилась вдоль трасс республиканского значения. Если вдоль этих трасс у предпринимателей есть еще какая-то заинтересованность в ведении такого бизнеса, где помимо туалета есть еще помещение для небольшого магазинчика, то по остальным дорогам трудно завлечь предпринимателей в связи с неокупаемостью бизнеса. В связи с чем внедряется такая мера господдержки по субсидированию затрат на содержание санитарно-гигиенических узлов в размере Т83 тыс. ежемесячно», — сказал Рыспеков на брифинге в понедельник.

По его словам, «это будет касаться дорог областного и районного значения, как для отдельно стоящих стационарных помещений в основных местах скопления туристов, так и объектов придорожного сервиса, где имеется низкая окупаемость».

При этом Рыспеков отметил, что проведенная в 2019 году инвентаризация показала, что потребность в придорожных туалетах составляет 962 единицы.