Т182 млрд нужно генпрокуратуре Казахстана на высший надзор за точным соблюдением законов

Нур-Султан. 14 июня. КазТАГ – Т182 млрд нужно генеральной прокуратуре Казахстана на высший надзор за точным соблюдением законов, передает корреспондент агентства.

«Итого расходы по бюджетной программе («Осуществление высшего надзора за точным и единообразным применением законов и подзаконных актов в Республике Казахстан», в тысячах тенге – КазТАГ): 2020 – Т35 758 651,1; 2021 – Т37 948 789; 2022 – Т38 140 816; 2023 – Т35 342 880; 2024 – Т35 240 902», — говорится в проекте бюджетной программы генпрокуратуры.

Программа содержит шесть подпрограмм: «Строительство, реконструкция объектов для органов прокуратуры», «Текущие административные расходы», «Обеспечение деятельности уполномоченного органа в области высшего надзора и формирования государственной правовой статистики», «Обеспечение функционирования информационных систем и информационно-техническое обеспечение государственного органа», «Представление и защита интересов государства» и «Капитальные расходы органов прокуратуры».

«Программа направлена на обеспечение функционирования органов и ведомств прокуратуры, взаимодействия с государственными органами, юридическими компаниями и международными организациями, в целях осуществления высшего надзора за точным и единообразным применением нормативных правовых актов, а также государственной правовой статистики и ведения специальных учетов. Увеличение расходов планового периода от плана текущего финансового года обосновано увеличением расходов: на текущие административные расходы, приобретение, пошив и ремонт форменного обмундирования, командировочные расходы, расходов на сопровождение и обслуживание информационных систем, строительство административного здания областной прокуратуры в городе Туркестан», — сказано в описании бюджетной программы.

В качестве цели указано «Обеспечение законности и укрепление правопорядка», в качестве задач – «Повышение уровня доверия населения к органам прокуратуры».