Нацбанк: Самые высокие темпы роста инфляции в мае — в Туркестанской и Жамбылской областях

Алматы. 16 июня. КазТАГ – Самые высокие темпы роста инфляции в мае — в Туркестанской и Жамбылской областях, заявляет Национальный банк.

«Наибольшее увеличение темпов роста (инфляции – КазТАГ) в мае отмечено в Туркестанской и Жамбылской областях — на 1%», — говорится в анализе Нацбанком инфляционных тенденций в регионах за май 2021 года, опубликованном в среду.

Согласно информации, в Туркестанской области — самый высокий рост цен на продовольственные товары, подорожало мясо — на 2,3%: мясо птицы на 6,1%, конина на 2,5%, в то время как по Казахстану рост составил 0,9%.

Цены на продовольствие по стране за май выросли на 0,8% (в апреле – на 1,0%), но в Туркестанской области – на 1,4%.

Наибольший вклад в годовой рост цен продолжают вносить Алматы и Алматинская область, рост цен в которых составил, соответственно, 6,7% и 7,2%. В Алматы максимально выросли цены на баранину — на 10,5% и яйца — 1,4%, в Алматинской области, соответственно, на 4,5% и 1,1%. По Казахстану цены на яйца снизились на 2,8%.

Годовая инфляция оказалась выше общереспубликанского уровня в 10 регионах, больше всего — в Актюбинской – 8,1%, Мангистауской — 8,3%.

Ускорение месячной инфляции отмечено в 13 регионах, замедление — четырех, отмечается в документе.