Штормовые предупреждения объявлены на четверг в семи областях Казахстана

Нур-Султан. 16 июня. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на четверг в семи областях Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«17 июня в Акмолинской области местами ожидается гроза. Ветер западный, юго-западный днем местами 15-20 метров в секунду. Днем местами сильная жара +35+38», — говорится в распространенном в среду штормовом предупреждении.

В Карагандинской области в четверг днем местами ожидаются гроза, сильная жара +38. Местами ожидается чрезвычайно высокая пожарная опасность. В Караганде днем 17 июня ожидается гроза. В Жезказгане днем 17 июня ожидается сильная жара +38.

«17 июня в Восточно-Казахстанской области днем местами ожидается гроза. Ветер северо-восточный, восточный, днем местами 15-20 метров в секунду. В Бескарагайском районе ожидается чрезвычайно высокая степень пожарной опасности», — сказано в сообщении.

В Костанайской области в четверг местами ожидается гроза. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный, местами 15-20 метров в секунду. Днем сохраняется сильная жара до +38, местами ожидается чрезвычайная степень пожарной опасности. В Костанае днем 17 июня ожидается гроза, сильная жара до +35. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный, днем порывы 15 метров в секунду.

«Днем 17 июня в Кызылординской области ожидается сильная жара +40. Днем сохраняется чрезвычайно высокая пожароопасность», — добавили в «Казгидромете».

В Западно-Казахстанской области в четверг местами ожидаются гроза, град. Ветер северный 9-14, днем местами 15-20 метров в секунду. Днем на юго-востоке области ожидается сильная жара до +38. В Акжайкском районе сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Уральске 17 июня ожидаются гроза, град.

«Днем 17 июня в Актюбинской области местами ожидается гроза, ветер юго-восточный с переходом на юго-западный, днем местами 18 метров в секунду. Днем местами сохраняется сильная жара до +40, чрезвычайная высокая пожароопасность. В Актобе: днем 17 июня ожидается гроза, ветер юго-восточный с переходом на юго-западный, днем порывы 16 метров в секунду. Сохраняется сильная жара до +37», — предупредили синоптики.