Строительство самого длинного моста в Казахстане начали в ВКО

Усть-Каменогорск. 16 июня. КазТАГ — В Восточно-Казахстанской области (ВКО) начато строительство самого длинного автомобильного моста в Казахстане, передает КазТАГ.

«Сегодня в Курчумском районе ВКО произошла закладка капсулы на месте будущего автомобильного моста через Бухтарминское водохранилище. Возведение самого длинного моста в Казахстане, протяженность которого превысит 1,3 километра, проводится в соответствии с поручением президента Касым-Жомарта Токаева. Глава ВКО Даниал Ахметов принял участие в церемонии закладки капсулы на месте будущего автомобильного моста», — сообщили в акимате ВКО.

Напомним, двухполосный автомобильный мост возводится на участке минимальной ширины искусственного водоема – Бухтарминского водохранилища, у села Куйган. Проект предполагает прокладку подходов со стороны Курчумского и Кокпектинского районов. Подрядчик строительства ТОО «ОблШығысЖол» должен завершить работы до 2024 года.

«Это очень важное, долгожданное событие для жителей области. Проект имеет стратегическое значение. Он свяжет приграничные районы с остальными регионами области, люди и грузы смогут передвигаться проще и быстрее», — сказал Даниал Ахметов на церемонии закладки капсулы.

Как сообщили в акимате ВКО, в настоящее время на стройплощадке ведутся подготовительные работы, выполнено обустройство объездных и технологических дорог, строительство линий электропередач, организованы примыкания и устройство водопропускных труб. Одновременно сооружаются общежития для строителей моста, осуществляется доставка материалов, спецоборудования и инвентаря.

Ранее сообщалось, что строительство важного объекта обойдется бюджету в Т30,2 млрд. Предполагается, что 90% этих средств выделят из республиканской, 10% – из областной казны.

«Работы начнутся с правого берега. Подъездные пути в сторону Куйгана по правому берегу, это 2,5 км, заложены в проект. Также требуется строительство дороги от Казнаковской переправы в сторону Куйгана. Это порядка 15-16 км. Будет построена подъездная дорога и с левого берега», – рассказывал ранее руководитель управления пассажирского транспорта и автодорог ВКО Нуржан Жумадилов.

Отметим, что в месяц через Казнаковскую переправу паромом перевозится более 10 тыс. автомобилей, а после ввода в эксплуатацию моста интенсивность движения должна повыситься, так как автомобильный поток пойдет со стороны Зайсанского, Курчумского, Катон-Карагайского районов.