Биртанов о Берике Шарипе: Ему было архисложно — он хотел уйти со службы

Нур-Султан. 21 июня. КазТАГ — Адель Рустемова. Экс-главе ТОО «СК-Фармация» Берику Шарипу было архисложно, но у него хорошо получалось работать, считает Елжан Биртанов.

«Он полноценно удовлетворял все требования, которые к нему предъявлялись. Он имеет хорошее образование, владеет иностранными языками. К нему никаких претензий, что он не справляется, нет и не было. Ему было архисложно. Иногда в порыве он хотел уйти с этой службы. Я ему говорил: «Кто этим будет заниматься?» У него это хорошо получалось», — сказал Биртанов в ходе судебного заседания в понедельник.

Бывший глава минздрава уверяет, что ему очень плохо от того, что у них с Шарипом и другими коллегами были такие разговоры. Он признался, что нередко в их работе принимают такие ответственные решения, но бюрократия и бумажные разрешения тормозят эти процессы.

«Но я говорил: «Ребята, нужно принимать решения, как президент нам говорит». Берик говорил, что мы можем оказаться под следствием. Я убеждал его, что этого не будет. К сожалению, я был не прав, в чем каюсь», — подчеркнул Биртанов.

Позже Елжан Биртанов напомнил, что к экс-главе «СК-Фармация» за все эти годы не было никаких претензий о коррупционных намерениях.

Также он напомнил, что было проведено 17 проверок, но никаких нарушений не было выявлено.