Казахстан и Китай обсуждают совместную борьбу с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом

Нур-Султан. 22 июня. КазТАГ — Казахстан и Китай обсуждают совместную борьбу с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) Казахстана.

«На заседании подкомитета по сотрудничеству в области безопасности обсуждены вопросы практического взаимодействия компетентных государственных органов в сфере кибербезопасности, борьбы с силами «трёх зол» (терроризм, сепаратизм и экстремизм), противодействию транснациональной наркопреступности, а также сотрудничество оборонных ведомств по подготовке кадров и совместных военных учений», — говорится в сообщении во вторник.

Как отмечается, в ходе политических консультаций стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе запланированные мероприятия на высшем и высоком уровнях, взаимодействие в рамках борьбы с пандемией COVID-19, перспективы возобновления работы пунктов пропуска на границе двух стран, авиасообщения и взаимной выдачи виз по мере стабилизации эпидемиологической ситуации.

«Стороны договорились укреплять двустороннее сотрудничество, в том числе в рамках международных и региональных структур ООН, СВМДА и ШОС», — уточнили в МИД.