Минэнерго отказалось регулировать цены на ГСМ вопреки росту цен на продукты в Казахстане

Нур-Султан. 22 июня. КазТАГ – Мадина Алимханова. Министерство энергетики отказалось регулировать цены на горюче-смазочные материалы (ГСМ) вопреки росту цен на продукты в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Мы здесь все-таки сторонники построения рыночных взаимоотношений, чтобы цена на нефтепродукты, как и на прочие товары, отражала рыночную конъюнктуру. Текущая ситуация на рынке нефтепродуктов, она исключение из правил и в дальнейшем по мере стабилизации, уже рынок будет нормально работать», — сказал вице-министр энергетики Асет Магауов отвечая на вопрос КазТАГ на брифинге во вторник.

Вопрос агентства звучал следующим образом: «Рост цен на топливо в Казахстане, как правило, оказывает мультпликативный эффект – следом начинают расти цены и на другие товары, при этом, минэнерго постоянно заявляет о принципе невмешательства в ценообразование на рынке ГСМ – откажется ли от этого принципа минэнерго сейчас, когда цены на другие товары, в особенности на продукты, растут и без учета роста цен на топливо, чтобы хотя бы на период выхода из сложившейся на продовольственном рынке ситуации сдержать инфляцию на рынке нефтепродуктов?»

Магауов уверен, что низкая цена на нефтепродукты поставит под угрозу доходы бюджета.

«Что касается цен на нефтепродукты, это общемировая тенденция. Как вы знаете, нефть дорожает и, соответственно, нефтяники должны адекватную цену на нефть получать при переработке на нефтеперерабатывающих заводах. Соответственно, от этого зависит уже уровень налогов, которые поступают как в республиканский бюджет, так и в национальный фонд, то есть мы не должны сейчас все-таки настаивать или распределять дешевые нефтепродукты, ставить под угрозу доходы бюджета и доходы национального фонда. Все-таки, мы сторонники того, чтобы расширять налогооблагаемую базу, увеличивать сбор налогов и уже за счет этого увеличивать адресную социальную помощь или субсидии отдельным слоям населения или отдельным отраслям, в сельское хозяйство или прочие отрасли, которые нуждаются в поддержке», — заявил он.

Кроме того, вице-министр не исключил возможность перепродажи дешевых нефтепродуктов, в том числе – за рубеж.

«С точки зрения, мы полагаем, администрирования, тяжело администрировать удешевленные нефтепродукты, куда они уйдут, будет ли перепродажа на других субъектов рынка, или уходить они будут дальше на экспорт. Финансовую помощь от государства в виде субсидий, я думаю, гораздо проще администрировать, и соответственно, ответственность лиц, получивших эту помощь, отслеживать», — заявил Магауов.

Напомним, 21 июня стало известно, что в южных регионах начали повышаться цены на бензин и дизельное топливо. В ряде АЗС топлива попросту нет. 22 июня минэнерго пообещало устранить перебои с ГСМ на юге Казахстана «в ближайшее время».