Одна из самых авторитетных региональных газет Казахстана празднует 20-летие

Уральск. 25 июня. КазТАГ – Одна из самых авторитетных региональных газет Казахстана – «Уральская неделя» празднует 20-летие, подробно по прошедших двух десятилетиях издания рассказала ее создатель – Тамара Еслямова.

«Смотрю я на этот наш праздничный торт и аж сердце в груди переворачивается! Неужели это я сделала?! Столько лет продержала нашу «Уральскую неделю»?! Выдержала, не сломалась? Да! И очень рада, что 20 лет назад я не сдалась своим страхам, а все-таки решилась это сделать, с Т3 тыс. в кармане и телеграммой от министра информации Сарсенбаева (Алтынбека – КазТАГ), в ответ на мою жалобу, с резолюцией провести служебную проверку управления в области (Западно-Казахстанской – КазТАГ), отказывавшего мне неоднократно в регистрации газеты. Начальник управления получил выговор, а я – свидетельство о регистрации «Уральской недели», — написала Еслямова на своей странице в социальной сети в пятницу.

Она призналась, что на ее везение, очень много хороших людей поддерживало ее на этом многотрудном пути.

«Тамара Калеева (президент международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» – КазТАГ) – с вашей поддержки я получила первые два компьютера от фонда Сороса, и вместе с тем единственным компьютером, который у нас имелся, они стали первоначальной технической базой маленькой редакции «Уральской недели». 20 лет назад жители Уральска заставили меня начать выпускать свою газету. В то время я ушла из газеты «Надежды», где я была главредом три года и сделала ее за это время самой востребованным изданием в городе. Ушла по просьбе владельца, не выдержавшего давления акима, требовавшего уволить меня. Я собкорствовала в «Панораме» и думала уехать из Уральска. Но мои бывшие читатели, завидев меня на улицах, говорили мне, что читать им нечего стало, и требовали: «Делай свою газету». И я из чувства долга и ответственности перед ними отнесла в управление по информации заявление на регистрацию «Уральской недели», — поделилась журналист.

По ее словам, «именно вот это чувство ответственности перед читателями» вело ее эти 20 лет.

«И ведет до сих пор. Не сдаваться ни за что. Удерживать пространство профессиональной свободы, и выпускать каждую неделю новый номер газеты – это было моим железным обязательством. И слово свое я сдержала. Хотя все время возникали тысячи препятствий и препон, вплоть до риска потерять все, включая собственную жизнь. На очень многих людей, их судьбу повлияло это мое личное обязательство. В пространство свободы в «Уральскую неделю» приходили молодые люди, желавшие стать журналистами, и брали этой свободы сколько могли – кто больше (и становились настоящими журналистами), кто меньше – и уходил из редакции). Много наших читателей вдохновились нашей свободой и сами стали ее источником, я знаю», — добавила издатель.

Она выразила безмерную благодарность всем, в чьей жизни была и есть «Уральская неделя».

«Не один раз в моей жизни случались трудные моменты – и всегда находились люди, которые протягивали мне руку помощи. Над «Уральской неделей» и вправду горит невидимая звезда, осеняющая нас везением, удачей, всегда счастливым окончанием во всех критических моментах. Нет уже тех акимов, кто изживал «Уральскую неделю» жестко и подло, а «Уральская неделя» – есть, живет и будет жить, Добро побеждает зло – это истина, проверенная мной за эти 20 лет. Эти 20 лет «УН» – это моя жизнь. И мне за нее не стыдно. Я счастлива. Со всей любовью», — заключила Еслямова.

Редакция МИА КазТАГ присоединяется ко всем благим пожеланиям в адрес издания и искренне поздравляет коллектив «Уральской недели» с юбилеем!