Сагинтаев о росте цен на продукты питания: Это происходит из-за нехватки продукции

Нур-Султан. 25 июня. КазТАГ – Адель Рустемова. Цены на социально-значимые продукты питания растут из-за нехватки продукции, считает аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

«Мы в течение двух лет занимаемся этим вопросом. В прошлом году мы ввели оборотную схему, когда мы выделяем крупным торговым сетям или производителям льготные кредиты, и они берут обязательство не повышать цены на определенном уровне. Таким образом, мы сдерживаем быстрый рост цен на продукты. Так получилось, что в межсезонье именно на овощи: картофель, морковь, капуста и другие виды продукции повышаются цены. Это произошло из-за того, что есть нехватка продукции. Но сейчас мы обработали с Туркестанской областью по поставке всех видов продуктов. По сахару работаем с Аксуским заводом», — сказал Сагинтаев на пресс-конференции в СЦК в пятницу.

Также аким затронул тему того, что в Алматы установлены предельные цена на яйца.

«Сейчас работаем по капусте. Также будет установлена предельная цена. В целом я говорил с акимом Алматинской области. Если мы миллион тонн продуктов потребляем, то в принципе Алматинская область могла бы полностью работать на обеспечение города Алматы. Здесь мы бы оказали большую поддержку крестьянам. Мы работаем сейчас с Туркестанской областью, Алматинской областью. Картофель везем из Павлодара. Если на следующее межсезонье смотреть, то форвардные контракты мы заключили на Т22 млрд только по городу Алматы. Достаточные средства из бюджета выделяются. Открыли во всех базарах города социальные лавки, где цены на 20-30% ниже, чем в других. Эта схема показывает эффективность, потому что лавки поблизости вынуждены тоже понижать цены», — сказал Сагинтаев.