Сагинтаев верит в решение вопроса оформления частных домов в водоохранной зоне

Алматы. 25 июня. КазТАГ – Решение вопроса об оформлении частных домов, оказавшихся в водоохранной зоне, найдется, верит аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

«Вопрос здесь не стоит, что если Алматы, то кажется, что все эти дома стоят в предгорьях. Это те дома, которые расположены в нижней части города, это простые люди там проживают, поэтому сейчас эти вопросы законодательно рассматриваются, депутаты сената приезжали, смотрели, встречались с людьми, сами видели, о каких домах, о каких людях речь идет. Я думаю, общее решение найдется. Все понимают, что это не те дворцы, которые хотят узаконить, а это простые дома, простые люди», — сказал Сагинтаев на брифинге в пятницу, отвечая на вопрос об оформлении частных домов, оказавшихся в водоохранной зоне.

При этом он пояснил, что для решения проблемы требуются законодательные изменения.

«Необходимы законодательные изменения. Мы в течение двух лет этим вопросом занимаемся. Те, которые соответствовали, мы более тысячи таких домостроений уже узаконили. Буквально в течение года сделали это очень оперативно, быстро. Но остались те, которые в водоохранной зоне находятся. Изменения в законодательство произошли еще в 2009 году. Получилось так, что кто-то раньше построил, законы поменялись, и они попали в водоохранную зону. Есть такие домостроения, когда им было выделены официально земельные участки, мы пообещали, что там постройте, например, на Шаныраке, вы дома постройте, потом оформите. Построили, а под оформление не попадают. Мы в правительстве этот вопрос поднимали, потом внесли изменения в законодательство, чтобы там немного шаг от 25 м до 35 м отодвинулся, чтобы те, кто не могли попасть в эти разрешения, могли бы узаконить», — сказал Сагинтаев.