Маулен Ашимбаев встретился с Валентиной Матвиенко

Нур-Султан. 27 июня. КазТАГ — Председатель сената парламента Маулен Ашимбаев встретился с председателем Совета Федерации (СФ) России Валентиной Матвиенко, прибывшей сегодня в Казахстан с официальным визитом, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

«За прошедшие годы заложен прочный фундамент нашего стратегического партнерства. Этому, прежде всего, содействуют личные дружеские отношения и доверительный диалог, сложившиеся между президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным», — сказал Ашимбаев.

Как отмечается, собеседники обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. Валентина Матвиенко в своем выступлении отметила позитивную динамику межпарламентского сотрудничества.

«Важно, что мы, также как главы наших государств и правительств взаимодействуем на различных международных парламентских площадках, в том числе межпарламентской ассамблее. На самом деле делегация Казахстана очень активно и эффективно работает в составе межпарламентской ассамблеи, и с точки зрения разработки модельных законов. Ваши эксперты и ученые принимают участие и в мониторинговых миссиях, и комиссиях межпарламентской ассамблеи СНГ», — сказала она.

Также сообщается, что стороны отметили важность законодательной поддержки многопланового сотрудничества двух стран, и меры, предпринимаемые Казахстаном и Россией по борьбе с пандемией коронавируса, вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

«Завтра в рамках официального визита делегации российских депутатов должно состояться 16-е заседание комиссии по сотрудничеству между сенатом парламента РК и Советом Федерации РФ», — сказано в сообщении.