Новые виды субсидирования для рыбоводных хозяйств ввели в Казахстане

Нур-Султан. 28 июня. КазТАГ – Адель Рустемова. Новые виды субсидирования для рыбоводных хозяйств ввели в Казахстане, сообщил председатель комитета рыбного хозяйства министерства экологии, геологии и природных ресурсов Нариман Жунусов.

«Первое, утверждены правила перевода рыбохозяйственных водоемов из промысловых в водоемы для ведения товарного рыбоводства. Второе, на законодательном уровне предусмотрено право пользователя использовать промысловый рыбохозяйственный участок для ведения садкового хозяйства. Третье, утвержден типовой договор для ведения рыбоводства и установлен конкретный срок заключения данного договора – 49 лет. Ранее срок заключения договора варьировался от 5 до 49 лет», — сказал Жунусов в ходе брифинга СЦК в понедельник.

По словам председателя, неопределенность не давала уверенности бизнесу этой отрасли в завтрашнем дне и сдерживала привлечение инвестиций.

«Четвертое, исключены излишние требования к рыбоводам в рамках Планов развития рыбного хозяйства. Пятое, сняты ограничения по размещению рыбоводных хозяйств в водоохранной полосе. Шестое, исключены требования по разработке проектно-сметной документации и получению заключения государственной экспертизы при строительстве рыбоводных прудов и бассейнов», — добавил спикер.

Также, по его словам, бизнес освобожден от возмещения потерь при строительстве рыбоводных хозяйств на землях сельскохозяйственного назначения.

«Восьмое, наряду с действующими мерами государственной поддержки, такими как субсидирование 30% стоимости кормов и возмещение 25 % части расходов при инвестиционных вложениях на приобретение техники и оборудования для рыбоводных хозяйств», — резюмировал глава комитета МЭГПР.

Вместе с тем, по его словам, к указанным мерам добавились новые виды субсидирования до 50% стоимости: приобретения рыбопосадочного материала, рыбоводно-биологических обоснований, затрат на приобретение и содержание ремонтно-маточных стад ценных видов рыб, лекарственных препаратов.

«Хочу отметить, что нами создаются максимально выгодные условия для ведения рыбоводства в Казахстане, поэтому призываем субъекты рыбного хозяйства, инвесторов и всех желающих бизнесменов заниматься рыбоводством, учитывая ежегодный рост потребления рыбной продукции. По всем имеющимся вопросам заинтересованные лица могут обращаться в комитет и его территориальные подразделения», — подытожил Жунусов.