Более 140 тыс. жителей получат доступ к газу в Нур-Султане

Нур-Султан. 30 июня. КазТАГ — Более 140 тыс. жителей получат доступ к газу в Нур-Султане в текущем году, сообщает пресс-служба столичного акимата.

«В Нур-Султане в текущем году доступом к газу будут обеспечены еще 143 тыс. жителей. Это более чем в три раза больше, чем в прошлом году. В столице продолжаются работы по строительству газораспределительных сетей», — сообщил аким столицы Алтай Кульгинов в среду.

По его словам, проект газификации позволит значительно улучшить экологию, так как частный сектор уже не будет топить дома углем, повысится безопасность, улучшатся условия жизни горожан.

«В июне этого года подачей газа обеспечили весь жилой массив Коктал-1. Только в данном жилом массиве доступ к газу получили еще 2600 домов. После подведения наружных сетей, жителям необходимо провести сети уже внутри дома. В текущем году построим еще 317 км газораспределительных сетей, 200 км из них построили уже за первое полугодие», — отметил Кульгинов.

Как отмечается, жители еще семи жилых массивов в новом отопительном сезоне получать возможность перевести дома на газ.

«С момента старта газификации акиматом Нур-Султана внедрен механизм оказания соцпомощи малообеспеченным семьям по переводу домов к газу. Также в прошлом году был снижен тариф на газ. Для жителей частного сектора акиматом предусмотрена бесплатная выдача счетчиков. Продолжается модернизация теплоэлектроцентралей. Четыре водогрейных котла на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 переведены на газ, остальные будут переведены на газ до конца года», — подчеркнул аким.