Села Костанайской, Жамбылской и Павлодарской областей стали антилидерами по доступу к воде

Нур-Султан. 30 июня. КазТАГ – Села Костанайской, Жамбылской и Павлодарской областей стали антилидерами по доступу к питьевой воде, передает корреспондент агентства.

«Наибольший охват водоснабжением в сельской местности отмечается в Алматинской (98,3%), Атырауской (98,5%) и Кызылординской (97,6%) областях. В некоторых регионах страны наблюдается отставание. Наименьший уровень охвата питьевой водой отмечается в селах Костанайской (64,7%), Жамбылской (82,2%) и Павлодарской (88,4%) областей», — сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития в среду.

В ведомстве уточнили, что задача государства – к 2025 году обеспечить население 100% услугами водоснабжения – это одно из направлений государственной программы «Нурлы жер».

«В трех регионах, а именно в Северо-Казахстанской, Мангистауской и Атырауской областях, централизованным водоснабжением обеспечено 100% городского населения», — заверили в мининдустрии.

По данным МИИР, в 2021 году для обеспечения качественными услугами водоснабжения предусмотрено Т151,4 млрд.

«По итогам 2021 года дополнительно планируется обеспечить качественной водой порядка 200 тыс. казахстанцев, что в целом составит 17,86 млн человек или 95% всего населения республики, в том числе: в городах – 98%, селах – 92%», — заверили в ведомстве.