«Союз» с грузовым кораблем «Прогресс МС-17» стартовал с космодрома «Байконур»

Байконыр. 30 июня. КазТАГ – С космодрома «Байконур» в 5.27.20 по времени Нур-Султана с площадки №31 запущена ракета «Союз-2.1а» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс МС-17», передает КазТАГ.

Стыковка корабля «Прогресс МС-17» с Международной космической станцией (МКС) намечена на 2 июля в 7.02 (+/-) три минуты по времени Нур-Султана.

Запуск ГТК «Прогресс МС-17» осуществлен в рамках обеспечения программы МКС. Российский грузовик доставит на станцию 2,7 тонны грузов, в том числе: 470 кг топлива для поддержания орбиты МКС, продукты питания, воду, воздух и посылки для космонавтов, 420 литров питьевой воды системы «Родник», а также оборудование для дооснащения станции, укладки с научным оборудованием для проведения экспериментов.

Напомним, в настоящее время на МКС работает международный экипаж 65 экспедиции в составе: командир МКС Акихико Хошиде (Япония), бортинженеры Олег Новицкий, Петр Дубров (оба – Россия), Марк Ванде Хай, Майкл Хопкинс, Роберт Шейн Кимброу, Меган Макартур (все – США), Тома Песке (Франция).