Токаеву пожаловались на проблемы из-за расхождения данных ПЦР-лабораторий

Нур-Султан. 30 июня. КазТАГ – Касым-Жомарту Токаеву пожаловались на проблемы из-за расхождения данных ПЦР-лабораторий, передает корреспондент агентства.

«Меня зовут Айжан Балакешова. Я хочу обратиться к вам за помощью. Наше министерство здравоохранения прекрасно видит то, что происходит в лабораториях и при этом не принимает никакие меры. Ситуация такая, я сдаю 13 июня в Нур-Султане в КДЛ «Олимп» тест-ПЦР. Мне 14 июня в обед выдают результат положительный, что якобы я больна коронавирусом. Естественно я за два часа, до завершения рабочего дня всех остальных лабораторий успеваю сдать дополнительный анализ для теста ПЦР в трех независимых лабораториях, оплачивая при этом Т50 тыс., за свой счет, получаю три отрицательных результата. Я благодарна лаборатории «Сангвист», «Инвиво» и конечно КДЛ «Олимп» в Караганде. Потому что в Нур-Султане они же мне дают положительный результат, а в городе Караганда отрицательный, хотя организация одна», — сообщила женщина.

По ее словам, в итоге она попала с красным статусом в программу Ashyq, в котором находится и по сей день.

«То есть, получается я якобы заражена и по программе меня никуда не пускают, куда бы я не шла. Я сканирую систему, естественно, потому что я это не скрываю и выходит статус красный. Я не могу никуда зайти, мои права конституционные нарушены, это неприятно, это оскорбляет, когда тебя никуда не пускают. Я не могу провести ни одну встречу по работе, потому что меня не пускают ни в одно заведение. Я теряю деньги. И конечно я понимаю каждое заведение, это правильно, если государство сказало работать через Ashyq, мы работаем. Но ситуация такая, что если говорить о реализации государственной программы «Цифровой Казахстан», которую вы непосредственно поддерживаете, это удобно, цифровизация должна быть. Программа Ashyq также часть цифровизации, но дело в том, что туда очень быстро заносят данные, а вот выйти оттуда это уже не цифровизация. Если они видят, что у человека был ошибочный тест, они же могут убрать его данные оттуда, а они этого не делают», — возмущается Балакешова.

Женщина сообщила, что ей позвонили с поликлиники и сказали, что у них были данные о том, что она находилась на карантине до 28 июня. А позже попросили написать добровольную расписку о том, что она якобы была на карантине.

«Я объяснила поликлинике, что это ложь и что они толкают меня на преступление, что я не буду этого делать. Они ответили, что если они не получат расписку, то я не выйду с красного статуса в Ashyq. Касым-Жомарт Кемелевич, такая ситуация творится не только у меня, она есть везде, сплошь и рядом. Мы просим вас поддержать нас, мы просим вас отреагировать», — подчеркнула Балакешова в своем обращении к президенту.

Тем временем, в министерстве здравоохранения РК женщине ответили следующее:

«Министерство здравоохранения РК, рассмотрев ваше обращение, касательно не совпадающих результатов ПЦР-тестов, сданных в лабораториях КДЛ «Олимп» Нур-Султана, Караганды и двух других лабораториях в период с 13 по 14 июня, а также проверки деятельности субъектов здравоохранения, проводящих ПЦР-исследования на COVID-19 в республике, сообщает, что проверка деятельности субъектов здравоохранения по обращению физических лиц осуществляется согласно требованиям предпринимательского кодекса РК и регистрируется в управлениях комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры РК».

В минздраве пояснили, что в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона РК от 12 января 2007 года № 221 «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», в обращении физического лица указываются фамилия, имя, а также по желанию отчество, индивидуальный идентификационный номер (при его наличии), почтовый адрес, наименование субъекта или должность, фамилии и инициалы должностных лиц, чьи действия обжалуются, мотивы обращения и требования. Обращение должно быть подписано физическим лицом или представителем юридического лица.

«Согласно пункту 4 статьи 7 закона обращение может вноситься через представителя физического или юридического лица. В этой связи, для решения вашего вопроса, необходимо обратиться с письменным заявлением и соблюдением требований вышеуказанных норм в департамент комитета медицинского и фармацевтического контроля министерства, расположенного по адресу: Нур-Султан, улица Достык, здание 13/3, или обратиться по телефону 8 (7172) 49-18-90», — пояснили в ведомстве.