KASE открыла новую площадку для частного размещения НЦБ

Алматы. 1 июля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Казахстанская фондовая биржа (KASE) открыла в четверг новую площадку для частного размещения негосударственных ценных бумаг (НЦБ), заявляет торговая площадка.

«1 июля 2021 года на АО «Казахстанская фондовая биржа» в структуре официального списка открывается новая площадка «Частное размещение», которая предназначена для негосударственных ценных бумаг, подлежащих частному размещению», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Особенностью листинга и размещения ценных бумаг (ЦБ), допускаемых на площадку «Частное размещение» официального списка биржи, является «минимальные листинговые требования к ЦБ и их эмитентам, сокращенный пакет документов для регистрации выпуска ЦБ и его включения в список биржи».

Согласно информации, наличие финансового консультанта не обязательно, срок осуществления листинговой процедуры сокращен до семи рабочих дней с даты принятия заявления к рассмотрению, сокращены листинговые сборы при включении ЦБ в рамках данной площадки, размещение будет проводиться методом подписки в торговой cистеме KASE только среди квалифицированных инвесторов, при этом максимальное количество инвесторов не должно превышать 50, минимальный лот каждой заявки – не менее Т100 тыс., а перепродаваться ЦБ будут только через прямые договорные сделки, операции репо для ЦБ площадки не предусмотрены.

«Площадка «Частное размещение» создана прежде всего для размещения ЦБ с заранее определенным кругом профессиональных инвесторов. По таким ЦБ не предусматривается активная торговля для неограниченного круга участников торгов и не устанавливаются требования по раскрытию информации. Частное размещение – непубличное размещение. Условия выпуска таких ЦБ определяются частным меморандумом», — поясняет KASE.

Для создания площадки KASE внесла поправки во внутренние документы.