Угроза обмеления озеру Балхаш не грозит, утверждает минэкологии

Нур-Султан. 1 июля. КазТАГ — Угроза обмеления озеру Балхаш не грозит, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

«Сохранение озера на стабильном уровне (не ниже отметки 341 м по Балтийской системе) гарантируется при ежегодном притоке к нему 12 млрд кубометров воды. При этом 70% притока поступает по трансграничной реке Или. Как показал анализ гидрологических данных, сток реки Или с 2001 по 2020 годы составил 13,8 млрд кубометров. Всего в озеро ежегодно поступает около 20 млрд кубометров стока воды, самыми крупными после Или являются реки Каратал, Аксу, Лепсы, Аягуз», — говорится в сообщении в четверг.

Как отмечается, по поручению главы государства совместно с акиматом Алматинской области разработан специальный план по сохранению озера Балхаш, в котором предусмотрены мероприятия по сокращению вредных сбросов промышленных предприятий, очистке и дноуглубительным работам на протоках дельты реки Или, реконструкции гидромелиоративных систем и внедрению современных технологий орошения, строительству Кербулакского контррегулятора Капшагайской ГЭС для снижения колебания стока реки.