Заседание ОПЕК+ определит ситуацию на мировом рынке нефти до конца года

Алматы. 1 июля. КазТАГ — Заседание ОПЕК+ определит ситуацию на мировом рынке нефти до конца года, пишет Arab News.

«Нефть марки Brent торговалась чуть выше $75, пока министры из 23-х членов альянса ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией и Россией готовились к одной из самых важных встреч за многие месяцы. В четверг они решат, увеличивать ли производство на фоне повышения спроса по мере того, как мир выходит из пандемической рецессии», — говорится в сообщении.

По мнению исполнительного директора консалтинговой компании Qamar Energy Робина Миллса, «рынок и прогнозы, безусловно, сигнализируют о необходимости увеличения предложения». Тем не менее, министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдул Азиз бен Салман придерживается осторожного подхода, поскольку хотя на мировом рынке может установиться равновесие, новые штаммы коронавируса по-прежнему угрожают восстановлению экономики в нескольких странах.

«Считается, что ОПЕК+ рассматривает ряд сценариев на оставшуюся часть года после трехмесячного соглашения, согласно которому добыча постепенно увеличивалась и срок которого подходит к концу в начале августа. Один из вариантов — увеличить добычу примерно на 500 тыс. баррелей в день в августе и с возможностью еще одного трехмесячного периода постепенного увеличения добычи», — говорится в публикации.

При этом отмечается, что Казахстан выступает за увеличение добычи.

«Считается, что российский министр ОПЕК+ Александр Новак поддерживает такое предложение. Нефтяной союзник России Казахстан заявил, что хочет увеличения нынешнего уровня добычи. Несмотря на значительное восстановление спроса в крупных странах, таких как США и Китай, некоторые страны Европы все еще страдают от пандемических ограничений. Если ОПЕК+ значительно увеличит предложение и осенью неожиданно упадет спрос, это может серьезно отразиться на цене на нефть», — говорится в публикации.